Semana da Consciência Negra: Cidade Ocidental premia participantes

postado em: Noticias | 0

André Brito

A Prefeitura Municipal de Cidade Ocidental realizou, entre os dias 20 e 26 de novembro, extensa programação alusiva à Semana da Consciência Negra que envolveu todas as escolas municipais e entidades de defesa da cultura afro-brasileira.

Com abertura do Prefeito Fábio Correa durante a tradicional Hora Cívica em frente à sede da prefeitura, dia 20 de novembro, a semana foi repleta de atividades nas escolas, onde as escolas trabalharam o tema com os alunos, preparando-os para apresentar seus trabalhos às comissões julgadoras dos concursos. Houve ainda debates e homenagens aos expoentes da cultura afro-brasileira em Cidade Ocidental além de grande programação cultural.

A premiação será entregue na próxima segunda feira, durante a Hora Cívica pelo Prefeito Fábio Correa, Secretário de Educação Anderson Luciano e demais autoridades que se farão presentes.

Saiba como foi o calendário de eventos da Semana da Consciência Negra aqui.

Informações: Professor Luiz Fumaça – (61) 99212-3588

 

COMIDAS TÍPICAS

1º Lugar – 105 pontos – Escola Municipal Hélio Jones Branquinho

Professora Carla

 

REDAÇÃO

* Ensino Fundamental I Fase

1º Lugar – Thailane Alencar – 5º ano  – Escola Municipal Hélio Jones Branquinho

Professora  Thatiana Dias de Souza

* Ensino Fundamental II Fase

1º Lugar – Jasmyn Hellen – 8º ano – Escola Municipal Nova Friburgo

Professor Marcos André

2º Lugar – Amanda Nunes – 9º ano – Escola Municipal Aleixo Pereira Braga I

Professora Liane

3º Lugar – Stefany Maciel – 6º ano – Escola Municipal Aleixo Pereira Braga I

Professora Regiane

 

CONCURSO DE DESENHO – EDUCAÇÃO INFANTIL 

1º Lugar – Sâmia – Centro de Educação Infantil Criança Esperança

Professora Feliciana

2º Lugar – Hadassa Lorrany – Centro de Educação Infantil Criança Esperança

Professora Feliciana

3º Lugar – Brenda Italy – Centro Municipal de Ensino Infantil Juscélia Pereira Batista

Professora Alene

 

CONCURSO DE DESENHO – ENSINO FUNDAMENTAL I FASE

1º Lugar – Alan VInicius- Escola Municipal Dom Agostinho Stefan Januszewicz

Professora Ilka Costa

2º Lugar – Raquel Spindola – Escola Municipal Dom Agostinho Stefan Januszewicz

Professora Ilka Costa

3º Lugar – Lucas Barbosa – Escola Municipal José Fernandes da Silva Neto

Professor Fernando

 

CONCURSO BELEZA NEGRA – ENSINO FUNDAMENTAL I FASE

1º Lugar – Marcos Vinicius – 5º ano – Escola Municipal Severiano Pereira Braga (144 pts)

Professora Alexandra

2º Lugar – Iarlemym  – 2º ano  – Escola Municipal Severiano Pereira Braga (143 pts)

Professora Maria José

3º Lugar – Ashley Mery – 4º ano – Escola Municipal José Fernandes da Silva Neto (131 pts)

Professora Francisca

 

CONCURSO BELEZA NEGRA – ENSINO FUNDAMENTAL II FASE

1º Lugar – Pedro Henrique – 9º ano – Escola Municipal Aleixo Pereira Braga I (153 pts)

Professora Janete

2º Lugar – Amanda Kelly – 6º ano  – Escola Municipal Paulo Freire (149 pts)

Professora

3º Lugar – Maria Clara – 6º ano – Escola Municipal José Fernandes da Silva Neto (145 pts)

Professora Isabela